Технология укладки мягкой кровли из черепицы

14 Июл 2015


Монтаж кровли из мягкой черепицы предполагает создание многослойной структуры, каждый элемент которой играет значительную роль. Качественная утсановка каждого из слоев — залог долговечности мягкой кровли.

Мягкая черепица укладывается на крыши с уклоном не менее 11,3 градусов, иначе на стыках будет накапливаться влага.

Технология устройства мягкой ровли

Монтаж мягкой кровли на деревянный дом

1. Пароизоляция

Пароизоляция крепится с внутренней стороны помещения, предотвращая проникновение влаги изнутри. Пространство между стропилами заполняется теплоизоляционным материалом, который так же выполняет роль шумопоглотителя. Сверху контр-брусом крепится гидроизоляционный слой.

2. Устройство вентиляции

Устройство вентиляции чрезвычайно важно. Правильная вентиляционная система позволит предупредить и предотвратить такие негативные явления, как возникновение конденсата, наледи, сосулек. Вентиляционная система предполагает наличие вентиляционных выходов, продухи в свесах карнизов, соблюдение воздушного промежутка между основанием и гидроизоляцией — не менее 5 мм.

3. Основание для монтажа

Основание для монтажа мягкой кровли должно быть чистым, ровным и сухим. Максимальная влажность материала основы не должна превышать 20%. Выровнять неровную поверхность позволит сплошная обрешетка.

4. Подкладочный ковер

Подкладочный ковер – важнейший элемент устройства мягкой кровли, усиливающий гидроизоляцию.

В зависимости от градуса уклона крыши, подкладочный ковер может быть уложен только в местах наиболее вероятных протечек (уклон более 18 градусов), либо по всей площади (уклон менее 18 градусов).

Подкладочный ковер прибивается оцинкованными гвоздями на расстоянии 200 мм друг от друга, соблюдая нахлест 150 мм в продольном направлении и не менее 100 в поперечном. Места стыков рекомендуется промазывать битумной мастикой, которая при высыхании приобретает свойства битумного покрытия.

мягкая черепица подкладочный ковер

5. Укладка кровельного материала

Завершающий этап – укладка кровельного материала.

Карнизные черепицы крепятся на расстоянии 1-2 см от края карниза вдоль его свеса стык в стык. Рядовые – с середины свеса по направлению к торцам.

Первый ряд крепится на расстоянии не более 1 см от черепицы карниза, а стык прикрывался «лепестками». «Лепестки» следующих рядов должны совпадать с уровнем вырезов предыдущих.

Как правило, листы черепицы крепятся четырьмя гвоздями, а при большом уклоне – шестью. По краю черепицу обрезают и проклеивают на ширину не менее 10 см.

укладка мягкой черепицы

Температурные условия

Укладку любого вида мягкой кровли лучше производить в теплое время года, когда температура воздуха более 5°C. Это позволит добиться герметичности и долговечности покрытия.

Узнайте цены на устройство кровли из мягкой черепицы в ООО «ЦСТ» и посмотрите примеры реализованных проектов.