Технологии устройства топпинговых полов

29 Июн 2015


В настоящее время существует множество материалов для защиты и увеличения прочности бетонного пола. Одним из самых простых в применении и экономичным является топпинг — упрочнение верхнего слоя сухими смесями на стадии бетонирования, с последующей отделкой затирочными машинами.

Эта технология является самой распространенной. Топпинговые полы применяют практически во всех областях строительства: производственные помещения, автопарковки, складские и торговые комплексы.
 

технология устройство бетонного пола с топпингом

Способы нанесения топпинга

1. Dry-to-wet

При применении топпинга, традиционно используется технология «сухой по мокрому» (dry-to-wet):

  • Сухой порошок рассыпается вручную или специальными машинками по поверхности.
  • Покрытие оставляется на некоторое время для пропитывания влагой из основания.
  • Проводится финишная обработка с помощью дисково-лопастных затирочных машин для максимального сцепления топпинга с бетоном.

В топпинге, пропитанном водой, происходят те же самые процессы, что и при схватывании и твердении бетонной смеси. Вяжущим веществом и в том, и в другом случае является цемент. Благодаря этому схватившийся топпинг прочно соединяется с бетоном и только серьезные ошибки при устройстве бетонного пола или вмешательство природных явлений (в случае производства работ на улице) способны привести к отслоению схватившегося топпинга от поверхности бетона.

2. Wet-to-wet

Еще одна технология — wet-to-wet (WTW), «мокрым по мокрому»:

  • Топпинг смешивается с водой.
  • Выкладывается на свежий бетон как дополнительный слой.
  • Разравнивается и обрабатывается дисково-лопастной затирочной машиной.

С помощью WTW-технологии получают идеально ровную и максимально прочную поверхность бетонного пола, а также равномерное окрашивание.

В отличие от сухой технологии, толщина упрочняющего слоя при данном способе может быть увеличена в 5-7 раз. Внешне топпинговый пол сложно отличить от полимерного покрытия, работы выполняются в максимально короткие сроки, а материалы стоят дешевле.
 

топпинг мастер топ 450

устройство упрочненного бетонного пола

упрочненный пол на паркинге

Ремонт топпинговых полов

При повреждении покрытия ремонтные работы не требуют больших затрат времени и средств. Топпинговые полы широко применяются при строительстве гипермаркетов, которые не терпят долгосрочного закрытия на ремонт.

Узнать цены на устройство топпинговых полов в ООО «ЦСТ».