Современная технология кирпичной кладки

01 Июл 2015


Виды кирпичной кладки

виды кирпичной кладки

Технология

Толщина кладки кратна размерам кирпича и обычно измеряется количеством кирпичей, укладываемых по толщине стены. Так, кладка толщиной в 25 см считается кладкой в один кирпич, 38 см — полтора, 51 см — два, 64 см — два с половиной, кладка в 12 см считается кладкой в пол-кирпича.

Кирпич укладывают на слой раствора, который называют постелью. Промежутки между кирпичом заполняют раствором и называют швами, толщина которых не должна превышать 12 мм. Швы могут быть заполнены раствором полностью до наружной грани стены или не полностью. Швам, заполненным полностью, придают выпуклую форму или вогнутую.

Кладку, выполненную впустошовку, делают в тех случаях, когда необходимо оштукатурить или облицевать поверхность с помощью штукатурного раствора. При временном прекращении кладки или при неодновременной кладке пересечение стен оставляют так называемый штраб.

Так как при кирпичной кладке кирпич в конструкцию укладывают вручную, то при определенной высоте выложенной кладки работать становится неудобно — приходится высоко поднимать кирпич и раствор. При достижении такой высоты кладку прекращают и устанавливают подмости или монтируют леса. В зависимости от наличия усложнений при кладке стен они бывают простые, средней сложности, сложные.

Простыми считают стены, в которых площадь стены с усложнениями составляет до 10 % от общей площади кладки. Стенами средней сложности считают стены с площадью усложнений до 20 %, и сложными — до 40 %.

Базовые правила кирпичной кладки

Кирпич достаточно хорошо работает на сжатие и плохо на изгиб, поэтому при возведении конструкции из кирпича необходимо обеспечить его работу только на сжатие. Это достигается выполнением определенных правил, которые называются правилами разрезки.

1-е правило

Плоскости I порядка должны быть горизонтальными и перпендикулярны действию силы сжатия и параллельны между собой.

2-е правило

Плоскости II и III порядка должны быть перпендикулярны плоскости I порядка и также взаимно перпендикулярны между собой.

3-е правило

Нагрузка от каждого кирпича должна распределяться, как минимум, на два ниже лежащих. Выполнение 3-го правила разрезки обеспечивает совместную работу отдельных камней и исключает присутствие изгибающих усилий в отдельных камнях.

Приняты три системы перевязки швов:

  • однорядная (цепная);
  • трехрядная;
  • многорядная.

При однорядной (цепной) перевязке один ряд кирпича укладывают ложком, второй — тычком. Тычковые ряды укладывают так, чтобы каждый второй кирпич перекрывал шов второй плоскости разрезки нижнего ряда на одну четверть кирпича относительно ложкового ряда. При этом швы кладки перекрываются в каждом ряду, что делает кладку более монолитной. Эти же приемы используются и при восстановлении монолитности старой кирпичной кладки.

Кирпичная кладка измеряется в м², когда кладка производится в пол-кирпича. При толщине в кирпич и более — в м³.