Промышленные полы: Виды и технология устройства

10 Июл 2015


Промышленные полы предназначены для эксплуатации в условиях повышенных нагрузок: тепловых, механических, жидкостных. Степень интенсивности нагрузок определяется СниП.

Промышленные полы сегодня активно используются при строительстве цехов, складских и торговых помещениях, выставочных центрах, металлургических комбинатах и строительстве автостоянок.

Промышленные полы представляют собой многослойную конструкцию.

Тип и конкретный объем слоев зависит от проекта, но основными являются следующие слои:

  • грунтовое основание,
  • стяжка,
  • гидроизоляционный слой,
  • теплоизоляционный слой,
  • арматурный каркас,
  • бетонное основание,
  • финишное покрытие.

Укладку пола можно уверенно производить и по грунтовому основанию, и по существующему бетонному основанию. Основным элементом конструкции промышленного пола является бетонное основание. Именно этот слой распределяет нагрузки на грунт.

Работы по устройству пола следует осуществлять после завершения всех отделочных работ, когда наблюдается относительная влажность воздуха не выше 60%.

Грунтовое основание 

Грунтовое основание – толща грунта, которая воспринимает все нагрузки от пола. Качество подготовки основания довольно сильно влияет на срок эксплуатации промышленных полов.

Пол следует устраивать исключительно на тех типах грунта, которые исключают возможность деформации конструкции от просадки грунта.

Поверхность основания выравнивается и уплотняется с целью исключения повреждений конструктивных элементов пола. Если грунт основания имеет недостаточную несущую способность, то устраивают специальную песчаную «подушку». Этот слой также уплотняется. Толщина «подушки» варьируется в зависимости от вида грунта основания, высоты поднятия грунтовых вод и степени промерзания грунта. Обычно толщина песчаной подушки колеблется от 0,2 до 1 метра.

Гидроизоляция

Гидроизоляцию укладывают перед нанесением бетонной смеси. При необходимости дополнительно укладывается слой теплоизоляции, пароизоляции, капилляропрерывающий и дренирующий слои.

Установка опалубки

На объектах большой площади процесс устройства бетонной стяжки организовывают так называемыми «картами» — прямоугольными участками. Размер карты определяется в зависимости от площади пола, который можно устроить за рабочую смену. По периметру каждой карты следует устанавливают опалубку.

Армирование

Бетон способен выдерживать давление до 1000 кг на 1 см2, но при этом обладает относительно низкой прочностью на разрыв и изгиб. С целью улучшения характеристик прочности бетона его армируют или укрепляют. В процессе устройства промышленных полов оправдано применение арматурного каркаса. Такой каркас изготавливают с использованием стержневой арматуры диаметром от 8 до 16 мм. В зависимости от предполагаемой нагрузки может быть установлено два слоя арматуры с фиксаторами между ними.

Приемка и укладка бетона 

После завершения установки опалубки и укладки арматуры приступают к укладке бетонной смеси.

Бетон для промышленных полов должен обладает следующими свойствами:

  • плотность,
  • содержание связанной воды для особо тяжелых бетонов,
  • прочность при сжатии и растяжении,
  • морозостойкость,
  • теплопроводность,
  • технической вязкость.

Разравнивание бетона может осуществляться с помощью виброрейки по направляющим или по «жидким» маякам. Бетонную смесь заливают на подготовленное заранее основание и разравнивают.

После завершения укладки, уплотнения и разравнивания бетонной смеси следует делают технический перерыв. В зависимости от температуры окружающей среды и влажности перерыв составляет от 2-х до 7-ми часов.

После этого поверхность бетона обрабатывают при помощи затирочных машин.

В процессе эксплуатации из-за воздействия различных неблагоприятных факторов внешней среды верхний слой бетона становится уязвимым. Современные технологии устройства промышленных полов способны устранить существующие недостатки бетонного пола:

  • Упрочняющие затирочные составы или топпинги.
  • Полимерные покрытия.
  • Упрочняющие пропитывающие составы.

Топпинги (упрочнители) 

Сухой упрочнитель бетона (топпинг) — сухая смесь гидравлического цемента, мелких наполнителей различных фракций и полимерных добавок.

В составе топпингов могут использоваться наполнители как естественного происхождения, так и металлические.

Бетонные полы с использованием этой технологии способны выдерживать высокую транспортную и ударную нагрузку, исключая скопление пыли и прекрасно справляется с воздействием бензина, масел и дизельного топлива.

Получить готовое к эксплуатации покрытие можно за один рабочий цикл. Сухая упрочняющая смесь рассыпается на свежеуложенный бетон уже через несколько часов после завершения укладки и разравнивания и втирается с использованием специальной бетоноотделочной машины.

Упрочненные полы лишены высокой химической стойкости, стойкости к воздействию кислот и других агрессивных сред. Если к полам предъявляются повышенные требования, следует использовать более дорогостоящие виды покрытий.

Полимерные материалы

Полимерные покрытия наносится в процессе устройства на бетонное основание.

Полимерные полы отличает беспыльность, простота в уходе, высокая ремонтопригодность, химическая стойкость и низкая истираемость.

Виды полимерных составов: 

  • эпоксидные составы
  • полиуретановые составы
  • метилметакрилатные составы
  • полиэфирные составы.

Каждый из полимерных составов предназначается для помещений со своими эксплуатационными условиями.

В зависимости от степени наполнения и толщины полимерных покрытий они делятся на:

  • мембранные
  • наливные
  • высоконаполненные.

Мембранные покрытия используются для предотвращения пыления, защиты бетонных полов от воздействия различных агрессивных сред и придания полу декоративных свойств. Применение тонкослойных составов подразумевает образование на поверхности пола пленки, которая вследствие своей небольшой толщины с течением времени истирается. К счастью, довольно невысокая стоимость покрытия позволяет в регулярном режиме проводить систематический ремонт и обновление покрытия.

Наливные составы — это монолитные покрытия из подвижных саморастекающихся полимерных материалов, отличающихся повышенной стойкостью к износу. Самонивелирующиеся системы имеют гладкую глянцевую либо матовую поверхность, которую отличают высокие грязеотталкивающие свойства. Наливные покрытия рекомендуется применять в тех помещениях, где существуют повышенные требования к чистоте и наблюдаются умеренные механические нагрузки.

Высоконаполненные покрытия характеризуются высокой стойкостью к ударным нагрузкам, а также сопротивлению абразивному истиранию. Из-за довольно большой толщины слоя покрытия есть возможность компенсировать в некоторой степени отдельные неровности основания.

Нанесение полимерного покрытия требует выполнения следующих технологических операций:

  1. Подготовка поверхности.
  2. Грунтование.
  3. Нанесение основного слоя.
  4. Засыпка кварцевого песка.
  5. Нанесение финишного слоя.
  6. Нарезка швов.